Матч тура. Норвич феерит во втором тайме в Кардиффе

Еще в прошлом сезоне Кардифф и Норвич играли в Премьер-лиге. Во время летней паузы составы команд слегка изменились, но не так разительно, чтобы вместе с Фулхэмом пока не думать о возвращению в высший дивизион. Кардифф и Норвич после первых туров попали в число вероятных претендентов. А Канарейки и вовсе после очередного успеха разместились в зоне прямого промоушина.

Впрочем, после первой четверти матча никто бы не мог подумать об успехе Норвича. Традиционно для себя команда Оле-Гуннара Солскьяера мощно начала поединок и быстро обеспечила себе преимущество после точных ударов Роллса и Гуннарссона. Хозяева вообще до конца тайма спокойно держали игру под своим контролем, не давая шансов противнику.

Все изменил перерыв и активное выступление во время него наставника Канареек Нила Адамса. Он не просто достучался до своих подопечных выражением явного недовольства, но и после перерыва гости полностью изменил ход встречи. Уже в течение первых 15 минут Норвич провел несколько опасных атак, завершив две из них точным ударами. Хулахан, Граббан и компания стали совершенно легко справляться с линией обороны противника, забив до конца матча четыре мяча. Стоит отметить, что первый мяч в футболке Норвича в ворота своей бывшей команды заменил Камерон Джером.

Кардифф — Норвич 2:4
Голы: Роллс, 4, Гуннарссон, 22 — Ольссон, 54, Хулахан, 58, Тернер, 71, Джером, 87

Кардифф: Маршалл, Брайфорд, Коннолли, Моррисон, Фабио (Джон, 46), Пилкингтон (Адейеми, 69), Гуннарссон, Уиттингэм, Роллс, Македа, Джонс (Майнард, 69)

Норвич: Радди, Мартин, Хоойвельд, Тернер, Ольссон, Джонсон, Теттей, Граббан, Хулахан (О'-Нил, 83), Редмонд (Гарридо, 88), Лафферти (Джером, 46)

Чарльтон идет без поражений

Наряду с лидером сезона Ноттингемом Чарльтон остается второй командой, которая не проигрывала в этом сезоне. Но если от Лесников чего-то подобного некоторые ждали, то команда Боба Пеетерса входит в список сенсаций начала турнира.

Впрочем, в поединке против Уотфорда Аддикс сильно повезло победить. Уже на третьей минуте арбитр решился поставить пенальти за фол Гомеса на быстром Ветокеле, хотя в Уотфорде были, мягко говоря, недовольны таким решением. В дальнейшем команда Оскара Гарсии показывала намного более качественный футбол и создала уж точно больше моментов для взятия ворот. Удивительным образом Чарльтонму удалось не пропустить после ударов Дини, Тожера, Дайера и других игроков Шершней. "В любой другой день мы бы спокойно победили", — только и сказал после матча Гарсия.

С другой стороны это не мешает хвалить Чарльтон за его удачный старт, учитывая, что перед стартом сезона команду Пеетерса называли среди главных фаворитов на вылет.

Брентфорд не отстает от лидеров

Для такого длинного и утомительного турнира шесть туров не могут быть показательными, но все равно новичков лиги Брентфорд и Вулвз следует отмечать за их успехи. Порой в отношении дивизионов на подобие Чемпионшипа, где есть вылетевшие и вышедшие новички, выводы делают не совсем правильные. В конце концов, пусть и из более высокого дивизиона, но все же вылетают слабые команды, проведшие плохой сезон, тогда как поднимаются успешные. И если от Вулвз ждали успехов, учитывая недавний статус команды Премьер-лиги, то Брентфорд мало кто видел среди лидеров даже на короткой дистанции. А зря. Команда ведь шла к успеху долгое время и строилась на годы вперед.

Марк Уорбертон удачно заменил ушедшего по ходу прошлого сезона Уве Реслера, привнес в игру своей команды несколько новых идей и усилил состав неплохими исполнителями во время межсезонья. Отличие от других неожиданно оказавшихся наверху таблицы у Пчел в том, что они не провели ни одного неудачного поединка. Даже в тех матчах, когда Брентфорд терял очки, ему удавалось показывать хорошую игру (и дома против Чарльтона, и в гостях с Борнмутом и в матче против Бирмингема после удаления и пенальти на 15-й минуте).

У Брайтона Сами Хююпя Брентфорд также выиграл совершенно по делу, хотя обе команды показали яркий красочный футбол. Традиционно здорово сыграл левый бек Бидвелл (две голевые передачи), а также проявили себе летние новички Одубайо и Грэй. Брентфорд вновь показал себя командой, которая способна любому противнику навязать свой футбол.

Все результаты тура

Бирмингем — Лидс 1:1
Голы: Томас, 37 — Моуатт, 76

Лидс после быстрого увольнения Дэйва Хокадея по-прежнему остается без тренера, ведь Массимо Челлино перебирает самые различные варианты. Победить на поле Бирмингема в таких условиях было крайне непросто, да и в Лидсе могут быть довольны спасенной ничьей.

Блэкберн — Уиган 3:1
Голы: Маршалл, 53, 82, Роудс, 56 — Перч, 51

Блэкберн нанес очередное поражение любимцу букмекеров Уигану. Особенно геройствовал Бен Маршалл, на счету которого два классных мяча дальними ударами.

Блэкпул — Вулвз 0:0

Блэкпул добыл первое очко в сезоне, отстояв нулевую ничью в домашнем матче против Вулвз. Вообще-то забивать могли обе команды, но шансов у гостей было намного больше, да и игру они держали под контролем.

Болтон — Шеффилд У 0:0

Болтон продолжает пребывать в зоне вылета, но в игре против Шеффилд Уэнсдей может быть крайне доволен нулевой ничьей. Совы невероятным образом ни разу не смогли пробить голкипера противника Лонергана, да еще ему в помощь дважды приходили партнеры, выбивая мяч с линии пустых ворот.

Борнмут — Ротерхэм 1:1
Голы: Кук, 60 — Боуэри, 90+3

Прошло всего несколько туров, а Ротерхэм уже успел испортить настроение многим соперникам. Борнмут удивительным образом потерял победу в конце фактически выигранного поединка поле точного удара Боуэри.

Брентфорд — Брайтон 3:2
Голы: Одубайо, 18, Грэй, 32, Даглас, 55 — Грир, 39, Холла, 61

Чарльтон — Уотфорд 1:0
Гол: Бюйенс, 3 (пен)

Хаддерсфилд — Миддлсбро 1:2
Голы: Стэд, 86 — Лэдбиттер, 36, 90+2 (пен)

Хаддерсфилд проводил первый матч под руководством нового тренера Криса Пауэлла, и в драматичной концовке остался без очков. Сначала Стэд сравнял счет фирменным ударом головой, но уже в компенсированное время Лэдбиттер своим четвертым пенальти в сезоне принес победу Речникам.

Ипсвич — Миллуолл 2:0
Голы: Макголдрик, 45+2, Мерфи, 63

В игре Ипсвича особую важность имеет связка Макголдрик — Мерфи. Они снова забили по мячу, а команда впервые с первого тура победили. Тогда также было 2:0 после точных ударов пары нападающих Тракористов.

Рэдинг — Фулхэм 3:0
Голы: Мюррей, 15, 54, Блэкман, 85
Удаление: Смит, 18 (Ф)

Фулхэм вновь отправился на дно таблицы после поражения от Рэдинга. Теперь Феликс Магат может хоть оправдаться ранним удалением Смита. Но с другой стороны Роялисты уже вели к тому времени в счете и показали свой уровень. Дубль у Рэдинга на счету новичка команды Гленна Мюррея, перебравшегося в конце лета из Кристал Пэлас.

Ноттингем — Дерби 1:1
Голы: Ассомбалонга, 72 — Бест, 80
Удаление: Бакстон, 87 (Д)

Вестмидлендское дерби не разочаровало в плане напряжения и уровня борьбы, но качественной игры было не так много. Ближе к концу матча команды двух бывших наставников сборной Англии Стюарта Пирса и Стива Маккларена обменялись забитыми мячами, завершив матч вполне логичной ничьей. К слову, за Лесников опять отличиля Бритт Ассомбалонга. В пятый раз в сезоне.

Бомбардиры: Ассомбалонга (Ноттингем), Граббан (Норвич), Лэдбиттер (Миддлсбро), Ветокеле (Чарльтон) — 5.