НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 18-й тур. Бэйл бьет "Норвич" ###

Голы: Бэйл 55, Бэйл 67
"Норвич": Радди, Мартин, Друри (Пилкингтон 75), Морисон, Уитбред, Крофтс (Беннетт 75), Холт, Сурман, Хулахан, Фокс, Де Лает (Барнетт 64)
"Тоттенхэм": Фридель, Бэйл, Кабул, Паркер (Ливермур 90+4), Адебайор, ван дер Варт (Кранчар 85), Галлас, Модрич, Уолкер, Сандро, Ассу-Экотто (Роуз 72)
Предупреждения: Уитбред 69 - Галлас 52

Спокойно, без нервов. «Шпоры» наглядно показали «Челси», «Арсеналу» и иже с ними, как надо обыгрывать неуступчивого, но менее классного противника. Первый тайм, в принципе, заставлял задуматься об очередной в этом туре ничьей, но второй развеял эти мысли.

Поначалу у «Шпор» получалось немного. «Норвич» прогнозируемо предстал организованной командой, которая не дает разыграться полузащите соперника. Таким образом, совершенно от игры был отрезан Эмма Адебайор, который в первые 45 минут считанные разы касался мяча. Единственным, кто поначалу создавал угрозу воротам Радди, был Гарет Бэйл, упустивший парочку реальный возможностей. Подумалось, что с такой настырностью валлиец сегодня своего обязательно добьется. Как оказалось, предчувствие не обмануло.

Нельзя сказать, что после перерыва «Тоттенхэм» как-то взвинтил скорости – нет, подобного не наблюдалось и близко, но зато удалось создать момент и, что самое главное, его реализовать. Адебайор едва ли не впервые оказался в эпицентре внимание и откатил мяч на Бэйла, который удачно ковырнул круглого мимо вратаря «Канареек». «Норвич» имеет славу команды с характером, которая, по идеи, не должна была опускать руки после неудачи, но случилось нечто похожее. Гол Бэйла выбил «Канареек» из колеи, а повторный удар от Гарета отправил их в нокаут. Советую к просмотру второе взятие ворот – валлиец, как в свое время против «Интера» в Лиге чемпионов, словно на мотоцикле обошел защитников гостей. Это событие датировано 67-й минутой. Оставалось более 20 минут игрового времени, но они превратились в банальное доигрыванье матча. «Норвич» сдался, а «Тоттенхэм», ясное дело, жили рвать не собирался.

"Арсенал" - "Вулверхэмптон" 1:1
Голы: Жервиньо 8 - Флетчер 38
"Арсенал": Щенсны, Мертезакер, Вермален, Косельни, Росицки, Артета, ван Перси, Сонг Билонг (Рэмси 70), Джуру (Шамах 85), Жервиньо, Бенаюн (Аршавин 63)
"Вулверхэмптон" : Хеннесси, Хенри, Флетчер, Уорд, Патрик Хант (Дойл 86), Джонсон, Берра, Джервис, Милияш, Зубар (Стирмен 50), Форд (Гедиура 71)
Предупреждения: Вермален 57, Сонг Билонг 69 - Джонсон 32, Гедиура 73, Хеннесси 90+1
Удаление: Милияш 75

Вот вам и «Манчестер Юнайтед». При чем тут манкунианцы, спросите? Так при том, что они единственные, кто из лидирующей группы сумел забрать три послерождественских очка. Правда, свой матч еще не сыграл «Тоттенхэм».

Как видим, Боксинг Дэй вновь богат на сенсации. Победы «Челси», «Ман Сити», «Арсенала» выглядели абсолютно очевидными, но их поединки обернулись тремя сенсационными ничьими.

Наверное, по-прошествие первого десятка минут все мы предвкушали разгромную победу «канониров». А как может быть иначе, когда явный фаворит принимает коллектив из подвала турнирной таблицы, забивая при этом в самом начале игры?!

Йосси Бенаюн, вышедший в старте (награда за победный гол в ворота «Астон Виллы»), разрезал оборону «Волков» точным пасом, а Жервиньо в кои-то веки момент не запорол.

Продолжение банкета не намечалось. Более того, гости вели себя даже несколько нагло, но до моментов у ворот Щесны до поры до времени дело не доходило. Впрочем, для установления паритета на табло много шансов подопечным Мика Маккарти и не надо было. Несколько хаотичная и сумбурная атака привела к тому, что Стивен Флетчер как обычно оказался в нужном месте в нужное время – форвард с потрясающим голевым чутьем. Стивен благодаря Робину ван Перси избежал оффсайдной ловушки и забил.

Где-то до минуты 80-й не верилось, что «Волкам» по силам увезти сегодня ничью с «Эмирейтс». Это вера уменьшилась еще и после того, как весьма сомнительную красную карточку за грубоватый снос Артеты получил Ненад Милияш. Прямое удаление серба с поля становится вдвойне сомнительным, учитывая, что парой минут ранее Сонг умудрился в не менее жестком стиле срубить сразу двух оппонентов в течение пары секунд, но увидел перед собой лишь желтый цвет. Так что, непоследовательные и ошибочные действия Стюарта Атвелла оставили «Волков» в меньшинстве.

Вообще, мелких потасовок в матче присутствовало огромное количество. У игроков «Арсенала» нередко сдавали нервы – очевидно, злились от того, что никак не могут пробить оборону «Вулвз». Если быть совсем конкретным – пробить последний рубеж в лице непревзойденного Уэйна Хеннесси. За эту ничью ребята Мика Маккарти должны благодарить, прежде всего, своего стража ворот. Ну и про Флетчера не надо забывать – он реализовал едва ли не единственный момент у ворот Щесны.

"Суонси" - "Куинз Парк Рейнджерс" 1:1
Голы: Грэм 14 - Макки 58
"Суонси": Ворм, Уильямс, Колкер, Бриттон, Грэм, Синклейр, Рутледж (Мур 57), Ранхель (Дайер 57), Аллен, Агустьен, Ричардс
"Куинз Парк Рейнджерс": Кенни, Хилл, Дерри, Холл, Таарабт, Форлин, Макки, Траоре, Бартон, Янг, Хельгусон
Предупреждения: Ричардс 42 - Хилл 35, Бартон 65, Таарабт 90

26 декабря

"Сток Сити" - "Астон Вилла" 0:0
"Сток Сити": Соренсен, Хут, Джонс, Уилсон, Шоукросс, Уайтхэд, Уолтерс, Этерингтон, Шоттон, Вудгейт (Пеннант 71), Паласиос (Дилап 67)
"Астон Вилла": Гузан, Уорнок, Данн, Коллинз, Н'Зогбия, Агбонлахор, Олбрайтон, Хески (Делфунезо 46), Петров, Кларк, Куэльяр
Предупреждения: Хут 23, Уайтхэд 56, Дилап 78

Матч на «Британнии» сложился очень предсказуемым образом. Обе команды исповедуют, скажем прямо, не очень утонченный, комбинационный футбол. «Сток Сити» так играет всегда и не знает, что можно иначе, а вот «Вилланам» подобный стиль привил Алекс Маклиш. Покамест он, честно говоря, успеха не дает.

В первом тайме мяч, кажется, почти не опускался на землю. Борьба в центре поля, казалось, могла длиться вечно. Единственная опасность воротам Гузана исходила от стандартных положений – впрочем, как всегда. Другое дело, что у «Виллы» в центре защиты играют такие вышибалы, как Коллинз и Данн – их не напугаешь аутами от Дилэпа или Шоттона. Хотя, конечно, пару раз у ворот Гузана пожары таки возникали – в основном стараниями еще одного гренадера Роберта Хута.

«Астон Вилла», как обычно, выглядела очень бледно в атаке. Игроки нападение действовали как-то разрозненно, каждый сам по себе и за себя. Агбонлахор пытался как-то навязать борьбу Хуту и Шоукроссу, Н'Зогбия носился туда-сюда, а Эмил Хески оказался вообще вне игры. И в данном контексте словосочетание «вне игры» не синонимично слову «оффсайд». Неудивительно, что в перерыве Маклиш снял Хески и выпустил Натана Дельфунезо, толку от которого было не намного больше.

Ближе к победе были ребята Тони Пьюлиса. Думаю, еще бы пару-тройку угловых или аутов на владения «Астон Виллы» - и быть бы голу, но вот этой пары-тройки не хватило. Не дожал «Сток» соперника.

"Челси" - "Фулхэм" 1:1
Голы: Мата 47 - Дэмпси 56
"Челси": Чех, Коул, Луис, Ромеу, Лэмпард (Малуда 62), Торрес, Мата, Мейрелеш, Босингва (Феррейра 81), Старридж (Дрогба 71), Терри
"Фулхэм": Стокдэйл, Келли, Арне Риисе, Хангеланн, Са (Касами 83), Руис, Мёрфи, Сендерос, Фрей, Дэмпси, Дембеле
Предупреждения: Босингва 68 - Дэмпси 7

Стоило бросить лишь один беглый взгляд на стартовый состав «Синих», дабы увидеть одну интересную особенность. В кои-то веки с первых минут в стартовом составе оказался Фернандо Торрес. Многие уже начали было критиковать Виллаша-Боаша за неоправданно прямолинейный игнор Эль-Ниньо. Видимо, португалец послушался и таки выпустил Торреса. Оправдал ли испанец доверие? Скорее нет, чем да.

Помимо этого отмечаем восстановление Давида Луиса, которое позволило Босингве вернуться на привычный фланг защиты, а Пауло Феррейре – на привычное место на скамье запасных.

Начало матча получилось веселым, но качели оказались непродолжительными. У «Челси» непривычно пассивно выглядел Дэн Старридж – у него нынче такая репутация, что каждый матч все ждут феерии в его исполнение, но против «Фулхэма» ничего подобного не наблюдалось. В анонсе мы писали, что Лампард обожает огорчать «Коттеджеров» именно на Боксинг Дэй, но в этом году 26-е декабря Фрэнк встретил явно не в лучшей форме, провалив игру.

В самом начале второго тайма «Синим» удалось сообразить гол из ничего. Фернандо Торрес оказался с мячом в чужой штрафной и весьма пристойно распорядился круглым, выкатив его под удар Хуану Мате – тот не подкачал.

Впрочем, «Дачников» этот гол не отправил в нокдаун. «Фулхэм» быстро перехватил инициативу, уверенно завладел мячом, и очень быстро это принесло свои плоды. Гол во многом сделал активно критикуемый костариканец Браян Руис, который потихоньку приживается в Англии. Экс-форвард «Твенте», как ребенка, на замахе убрал Эшли Коула и прострелил в штрафную – Клинт Демпси был тут как тут.

Помимо Руиса у «Фулхэма» еще обязательно стоит отметить 18-летнего Карима Фрая, который впервые вышел в старте в матче премьер-лиги. Блестящую игру показал Карим. Техника, скорость, дриблинг, мышление, наглость – все при нем. Думаю, что уже летом Фрая уведет кто-нибудь из грандов.

Под конец игры «Синие» конкретно так насели на ворота «Фулхэма», и уехали бы последние ни с чем, если бы не Дэвид Стокдейл. Резервный вратарь «Дачников» пару раз вытаскивал мертвые мячи.

В общем, констатируем очередную потерю очков у «Челси». На Боксинг Дэй чемпионская гонка сделала «аристократам» ручкой?

"Манчестер Юнайтед" - "Уиган" 5:0
Голы: Чжи-Сун 8, Бербатов 41, Бербатов 59, Антонио Валенсия 76, Бербатов 79 (пен.)
"Манчестер Юнайтед": Линдегор, Эвра, Эванс (Фрайерс 46), Бербатов, Гиггз (Руни 64), Чжи-Сун, Эрнандес, Кэррик, Нани (Македа 64), Антонио Валенсия, Гибсон
"Уиган": Аль-Хабси, Алькарас, Маккарти, Колдуэлл, Мозес (Родальега 80), Гомес (Макартур 71), Сэммон, Джонс, Диаме (Ди Санто 46), Стам, Фигероа
Предупреждения: Эванс 24 - Джонс 22
Удаление: Сэммон 39

После ничьих с «Челси» и «Ливерпулем» «Уиган» все же пал в Манчестере. Пал с таким же грохотом, как и последние соперники «МЮ» в чемпионате.

Сэр Алекс резонно решил, что с командой уровня «Уигана» вполне могут справиться и его резервные подопечные. Например, в старте вышел редкий гость основы Даррон Гибсон, в нападении нарисовался Димитар Бербатов, а Антонио Валенсия бороздил правую бровку защиты (кстати говоря, блестящий матч провел эквадорец). Одним словом, экспериментальный состав.

Манкунианцам было крайне важно быстро провести гол, что они и сделали. Патрис Эвра отлично прошел флангом и выкатил на Парк Чжи-Суна. Далее все пошло по предсказуемому сценарию – история матча с «Фулхэмом» полностью повторилась, но с одной лишь оговоркой. Еще при весьма пристойном счете 1:0 Фил Дауд практически на ровном месте удалил форварда «Уигана» Коннора Сэммона. Кажется, футболисты «МЮ» сами удивились, когда Дауд вытянул со своего кармана карточку красного цвета.

Конечно, имея в составе Сэммона, шансы «Латикс» также были мизерными, но все же.

Ну и напоследок Димитара Бербатова отметим, оформившего хет-трик. Еще в прошлом сезоне к болгарину приклеился статус обидчика слабых, то есть футболиста, забивающего средненьким командам и аутсайдерам. Быть может, после этих трех голов Фергюсон даст возможность Бербатову выйти против сильных.

"Вест Бромвич Альбион" - "Манчестер Сити" 0:0
"Вест Бромвич Альбион": Фостер, Ольссон, Лонг, Брант, Томас, Шори, Мулумбу (Дорранс 81), Макаули, Одемвингие (Хара 89), Джонс, Шарнер
"Манчестер Сити": Харт, Компани, Сабалета, Милнер (Джеко 83), Агуэро (Джонсон 75), Насри (Барри 59), Сильва, Клиши, Коло Туре, Туре, Балотелли
Предупреждения: Туре 70

Наверняка многие, кто игру не видел, уверены, что «Вест Бром» отскочил. На самом деле, еще неизвестно, кто отскочил. «Манчестер Сити» показал свою классическую игру, но «Дрозды», в отличие от, скажем, «Норвича», не проиграли фавориту еще до стартового свистка. Нельзя говорить, что и Манчини как-то несерьезно отнесся к «ВБА». По крайней мере, состав вышел максимально боевой.

По весьма скучной и однообразной игре «Горожанам» стоило рассчитывать разве что на очередное озарение из тройки Силва – Агуэро – Балотелли. От четвертого атакующего футболиста Самира Насри ничего эдакого ждать не приходилось – не в тех кондициях сейчас Самир. Разве что однажды Балотелли сумел родить что-то оригинальное, но на выходе вышло всего лишь попадание в каркас.

До конца матча оставалось минут 15, когда «Сити» могли лишиться даже ничьей. Несколько сумбурная атака «Дроздов» вылилась в сильнейший удар Джерома Томаса. И вновь вратарю на выручку пришел каркас.

Короче говоря, вполне закономерная ничья при весьма невзрачной игре «Горожан». Так что нынче в АПЛ двоевластие.

"Ливерпуль" - "Блэкберн" 1:1
Голы: Родригес 53 - Адам 45+1 (авт.)
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Энрике, Аггер, Суарес, Кэрролл, Родригес (Беллами 81), Хендерсон, Даунинг, Адам (Джеррард 69), Шкртел
"Блэкберн": Банн, Самба, Данн (Петрович 84), Формика, Гамст Педерсен, Н'Зонзи, Хьюлетт (Вукчевич 75), Айегбени (Гудвилли 90+3), Г.Хэнли, Лоуи, А.Хэнли
Предупреждения: Аггер 72

Однозначно – главная сенсация понедельника. «Блэкберн», который в последнее время имеет репутацию клуба, который проигрывает всем и вся, выцарапал ничью на «Анфилде».

В этом матче Стив Кин получил возмездие за все то невезение, которое сопутствовало его команду последние пару месяцев. Конечно, иначе, как улыбкой фортуны, сегодняшнюю ничью назвать нельзя. «Бродяги» аж однажды ударили по воротам Рейны. Правда, этот удар голом не завершился – Рейну капитулировать заставил Чарли Адам. Полузащитник корявым движением ноги отправил мяч в свои же ворота.

Не сказать бы, что «Ливерпуль» так уж яростно ринулся на ворота аутсайдера. Атаки, в основном, сводились к тривиальным навесам на Энди Керролла. Экс-форвард «Ньюкасла» выглядел не так плохо, как обычно, но дуэль в воздухе он, как правило, проигрывал Кристоферу Самба.

Отмечаем, что очень надежно на последнем рубеже «Бродяг» отыграл Марк Банн. Правда, фамилия неизвестная? А ведь Марку уже 27 лет как-никак. Так вот, этот молодой человек подменял травмированного Пола Робинсона и отыграл на отлично.

Сравнять счет «Красным» удалось (в своем стиле удачно подставил конечность Макси Родригес), но не более того. Драматично прошли последние минуты, но «Блэкберн» с горем пополам отбился.

Болельщики «Ливерпуля» могут радоваться разве что возвращению Стивена Джеррарда.

"Болтон" - "Ньюкасл" 0:2
Голы: Бен-Арфа 69, Ба 71
"Болтон": Яаскелайнен, Робинсон, Кэхилл, Муамба (Иглз 66), Петров, Найт, М.Дэвис, Класнич (Шанли 77), Рио-Кокер, Н'Гог (К.Дэвис 77), Боята
"Ньюкасл": Крул, Колоччини, Кабайе (Перч 88), Симпсон, Уильямсон, Тейлор, Гутьеррес, Ба, Бест (Бен-Арфа 61), Исмаэль Тиоте, Обертан (Амеоби 85)
Предупреждения: Класнич 33 - Исмаэль Тиоте 36

"Сандерленд" - "Эвертон" 1:1
Голы: Колбэк 26 - Бэйнс 51 (пен.)
"Сандерленд": Вествуд, Бардсли (Гарднер 46), Браун, Каттермол, Ларссон, Ричардсон, Воан (Макклин 81), О'Ши, Брамбл (Колбэк 21), Сессеньон, Бендтнер
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Бэйнс, Хейтинга, Ягелка, Саа (Веллиос 84), Дренте (Гуэйе 75), Дистен, Кэхилл, Невилл, Осман